Listeye geri dön

В Турции нашли мозаику II века н.э.

Археологи во время раскопок древнего города Сиедра, расположенного на южном побережье Турции, обнаружили большую мозаику II века нашей эры, на которой изображены 12 подвигов Геракла. В древности она украшала пол римских терм. Примечательно, что фигуры на этой мозаике изображены в полный рост, о чем сообщило издание Arkeonews. 


В провинции Анталья, городе Аланья, находятся руины древнего города Сиедра (Syedra). Этот портовый город был основан, видимо, около III века до нашей эры (хотя, возможно, это произошло в VII веке до нашей эры или даже раньше) и просуществовал вплоть до XIII века нашей эры. Расцвет этого поселения пришелся на первые века нашей эры, то есть на римский период, когда, в частности, вокруг него были возведены городские стены.
 Сиедра примечательна своими постройками, например, колоннадной улицей, бассейнами, мастерскими, а также пещерой с фресками, где в раннехристианскую эпоху совершались ритуалы. Среди других объектов обращают на себя внимание акрополь, большие римские термы, героон (античное святилище), городские ворота и некрополь.Первые раскопки этого древнего города проходили в 1994—1999 годах, когда была обнаружена колоннадная улица, которая считается центром Сиедры. Археологи отмечают, что на этом поселении преобладает римская и византийская архитектура. Но встречаются и более древние находки. Например, в 2020 году ученые обнаружили керамику, относящуюся примерно к IX веку до нашей эры. 

 Турецкие археологи проводили новые раскопки в древнем городе Сиедра и обнаружили огромную напольную мозаику размером приблизительно 21,91×7,9 метра. На ней изображены сцены с 12 подвигами Геракла. Более того, фигуры оказались выполнены в полный человеческий рост, что также делает находку крайне важной. По всей видимости, ее изготовили во II веке нашей эры.  Руководитель раскопок Эртуг Эргюрер (Ertuğ Ergürer) из Университета Караманоглу Мехмет-бея сообщил, что саму мозаику археологи обнаружили еще в 2019 году во время раскопок больших римских терм. И с тех пор они вели планомерную работу по ее расчистке. По его словам, сцены с подвигами сохранились очень хорошо. После исследования археологи вновь покрыли ее грунтом, чтобы сохранить для более подробного изучения в будущем. Лишь после принятия этих мер защиты ученые сочли уместным сообщить общественности о находке.


 

 26.07.2022

 Источник новости:  Михаил Подрезов

 https://news.mail.ru