Listeye geri dön

Монастырь Сумела откроется для посещения 25 мая после длительной реставрации

В районе Мачка (Maçka) Трабзона находится монастырь, который является местом исторического и культурного значения, а также главной туристической достопримечательностью. В 2000 году он был включен во временный список всемирного наследия ЮНЕСКО.


 Монастырь Панагия Сумела, расположенный в районе Мачка турецкой провинции Трабзон, окружен неприступными скалами и привлекает местных и иностранных туристов во все времена года.

Величественный монастырь Сумела (Sümela Manastırı) откроется для посетителей 25 мая после окончания реставрационных работ. 

Часть монастыря должна была открыться 18 мая, но была отложена из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил журналистам в пятницу глава провинциального Министерства культуры и туризма Али Айвазоглу (Ali Ayvazoğlu). 

Восстановление и экологическое планирование монастыря Сумела, также известного как Дева Мария, были начаты в феврале 2016 года.

 В ходе реставрационных работ территория вокруг монастыря была очищена от камней и скал, которые представляют опасность, поскольку могут скатиться вниз с обрыва. Часть их  была перемещена вниз. После того, как от камней была очищена и внутренняя часть территории монастыря, завершился первый этап реставрационных работ. Теперь туристы могут прогуляться до самых ворот монастыря. 

 На втором этапе, который попал на зимний период, была завершена реставрация потолка монастыря. На этом этапе работали альпинисты. Из-за дождей работы шли медленно. 

 Министерство культуры и туризма Турции полагает, что после открытия монастыря турпоток в регион увеличится.

Православный монастырь Панагия Сумела, возведенный в конце IV - начале V века в северной турецкой провинции Трабзон, является главной достопримечательностью для греческих паломников, а также для других путешественников со всех уголков мира.Монастырский комплекс, построенный на отвесном утесе в долине Алтындере на высоте 1.300 м над уровнем моря, включает в себя высеченный в меловой скале главный храм в честь Пресвятой Богородицы, часовни, кельи, поварню, школу, библиотеку, подсобные помещения и акведук. 


 12.05.2019 

  Источник новости: https://gursesintour.com/novosti/